Социальные услуги
Социально-бытовые услуги
Социально-психологические услуги
Социально-правовые услуги
Социально-педагогические услуги
Социально-медицинские услуги
Дополнительные социальные услуги

Конкурс методических проектов "Социодрайв-2018"

Конкурс методических проектов "Социодрайв-2018"

Конкурс методических проектов "Социодрайв-2018"

Годы бегут по траве и по снегу,

Словно по вечному расписанию.

И только одно не подвластно их бегу:

Наши воспоминания.

Эдуард Асадов

Приоритетным направлением работы в системе социального обслуживания населения является повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

С целью поиска новых методов, направленных на улучшение жизни пожилых людей, сотрудниками отдел социального обслуживания населения в м.р. Челно-Вершинский был разработан проект «Альбом воспоминаний».

31.07.2019г. в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области подвели итоги областного конкурса методических проектов в сфере социальной защиты населения Самарской области «СОЦИОДРАЙВ-2018», в котором наши коллеги: начальник отдела социального обслуживания населения в м.р. Челно-Вершинский Мингалеева Г.Ю. и специалист по социальной работе Мазитова В.В. с проектом «Альбом воспоминаний» заняли третье место в номинации «Знак качества» и получили приз профессиональных симпатий с максимальным количеством голосов.

Задачами проекта стали: улучшение психоэмоционального состояния получателей социальных услуг, повышение ценностного отношения их к жизни. За основу социальными работниками был взят способ использования пожилыми людьми собственных ресурсов, среди которых большое значение имеют воспоминания.

Терапия воспоминаниями – это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Человек вспоминает и описывает жизненные события в индивидуальной беседе со специалистом. Воспоминания о прошлом - своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, школьных и прочих историях прошлых лет, позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный накопленный в течение жизни багаж знаний. Эта процедура положительно сказывается на успешности адаптации пенсионеров по возрасту к изменяющимся условиям их жизни, а также помогает сотруднику увидеть и оценить психоэмоциональное состояние клиента, чтобы иметь возможность проводить работу по коррекции проблем психического отклонения (депрессия, заниженная самооценка, утраты смысла жизни и т.д.) на самой ранней стадии. Социальный работник – это человек, который часто один из первых приходит на помощь. Помогает преодолеть трудности, плохое самочувствие, пережить потерю близкого человека. Обращение к воспоминаниям граждан, является мощным психологическим средством, способным излечить от плохого самочувствия. Воспоминания способны компенсировать утрату пожилыми людьми прежних социальных ролей и актуализировать новые, поддерживать высокий уровень самооценки и помочь в поиске смысла жизни в пожилом возрасте. Такой метод эмоционально восполняет жизнь пожилого человека, способствует эмоциональному и интеллектуальному комфорту. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости, удовольствия.

Необходимым условием реализации проекта является наличие доверительных отношений между получателем социальных услуг и социальным работником. Проявляемый социальным работником интерес к жизни клиента оказывает положительный эффект в ценностных оценках человека. Граждане пожилого возраста часто испытывают недостаток живого общения. Семейные фотоархивы – основа для бесед, рассказов о жизни, повод поделиться приобретенным жизненным опытом. Социальные работники в работе применяют знания психологии человека. К каждой беседе специалист подходит индивидуально. Заранее узнает информацию о человеке, чтобы не затрагивать темы, которые могут расстроить. При беседе социальному работнику необходимо быть внимательным, уважительным, спокойным, конечно, это невозможно без личностных качеств – доброты и милосердия.

В рамках проекта участвовало 15 получателей социальных услуг. В ходе анкетирования было выявлено, что у 100% участников проекта повысилось настроение, у 85% отмечено повышение показателя «активность», у 94% повысился показатель «самочувствие». У всех участников отмечено повышение самооценки, чувства радости и удовлетворения, позитивного взгляда на жизнь.

Метод «Альбом воспоминаний», как оказание социально-психологической услуги имеет положительный эффект для обеих сторон, как сотрудника организации, так и получателя социальных услуг.

Возврат к списку