Социальные услуги
Социально-бытовые услуги
Социально-психологические услуги
Социально-правовые услуги
Социально-педагогические услуги
Социально-медицинские услуги
Дополнительные социальные услуги

Социальный работник, это призвание!

Социальный работник, это призвание!

Социальный работник, это призвание!

Сколько людей - столько и судеб, гласит народная мудрость. Кто-то живет, будто плывет по течению, а кому-то приходится бороться с раннего детства за право на долгую и счастливую жизнь.

Соленцова Зоя Николаевна родилась в небольшом селе в республике Татарстан. В раннем детстве стала сиротой, сначала умерла мама, потом – отец. Встал вопрос об оформлении девочки в детский дом. Но бабушка не позволила забрать от нее любимую внучку. Именно она заменила маленькой девочке и мать, и отца, она научила ее труду и вести хозяйство, уважать старшее поколение. В свободное время Зоя нянчилась с соседней малышней.

Незаметно пролетели школьные годы. Получив документ об образовании, поступает в Куйбышевское ТУ № 21, после окончания которого устроилась на Ульяновский автозавод имени В.И. Ленина контролером ОТК. Работая на заводе решила продолжить свое обучение на вечернем отделении Ульяновского политехнического института.

Но к сожалению, в декабре 1989 года серьезно заболела бабушка. И Зое приходится уволиться с работы, бросить учебу в институте и переехать в родное село. В течение двух лет Зоя Николаевна ухаживала за больной бабушкой, и работала в колхозе Мичурина разнорабочей, не боясь никакой работы.

В сферу социального обслуживания населения Зоя Николаевна пришла в 1995 году, не имея за плечами ни опыта работы, ни знаний по довольно редкой профессии – социальный работник. Освоение новой профессии началось с горьких ошибок и слез. Помогало и вдохновляло в работе, придавало силы и оптимизма то, что она каждый день убеждалась – ее труд необходим и востребован. Казалось бы – нескончаемая домашняя работа: принести продукты, постирать, обед приготовить, уборку в доме произвести, а вот подопечным Зои это бывает не под силу сделать. При необходимости и письмо напишет, документы оформит, лекарства с аптеки принесет, да и просто поговорит по душам.

«Человек с горячим сердцем», – так отзываются об Зое Николаевне ее подопечные. В деревне, где работает Зоя Николаевна, все знают друг друга. Поэтому и горести, и радости вместе встречают. Она же делает все возможное, чтобы не только обслуживаемые, но и все пенсионеры поселения не чувствовали себя одинокими. Бескорыстно готова подставить плечо любому, кому нужна помощь, любому протягивает руку, находит слова, ободряющие и утешающие.

Однажды проходя мимо детского приюта Зоя сначала услышала, а потом увидела, недалеко от забора стоял маленький мальчик и тихонько пел: «Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет…». Сердце сжалось до такой боли, что хотелось всех ребятишек забрать к себе домой, но умом осознавала, что всех – невозможно. Посоветовавшись с супругом Григорием, сыном Николаем и дочерью Юлией решили: в их дружной семье найдется место для мальчика. Так в 2000 году сначала в семье Соленцовых появился приемный 6-летний сын Владислав, а через шесть лет – приемная дочь Ксения. Приняли как родных, смело можно сказать про супругов Соленцовых. Для рано осиротевшей Зои Николаевны нет понятия «чужие» и «свои». Для нее все дети одинаковы, поэтому и любовь, и заботу, и ласку дети получают одинаково, не зависимо свои или приемные, в равных долях. В настоящее время старшие дети уже выросли, закончили школу, учатся в ВУЗах, работают. Но родным домом они по-прежнему считают дом Соленцовых. Приезжают на выходные, вместе выполняют домашние дела, а потом все вместе отдыхают на природе. В 2013 году в их доме снова поселился детский смех, они на воспитании взяли еще двоих детишек, братика и сестренку, Игоря и Олю.

Сейчас Зоя Николаевна – опытный сотрудник, всегда готовый с радостью поделиться секретами мастерства с коллегами, и, вместе с тем, сама постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ее отличают исключительное трудолюбие, доброжелательность, честность, терпение и чуткость, а также отношение к обслуживаемым гражданам как к родным людям. Может быть, в этом и заключается секрет успеха среди пожилых граждан и инвалидов, которые направляют в ее адрес много благодарностей за теплоту души и доброе сердце.

В системе социального обслуживания населения нет случайных людей, так как работа в этой отрасли требует от человека полной отдачи, душевных сил, истинного человеколюбия и милосердия.

В 2016 году З.Н. Соленцова стала победителем областной акции «Ангел милосердия» в номинации «По долгу и по совести». За добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей награждена почетной грамотой Губернатора Самарской области.

Говорят, что в социальной службе нет случайных людей. Поистине, это правда. В профессию Татьяна Николаевна Титова пришла в 1995 году. Работать начала легко, без боязни и сомнений. Она быстро нашла общий язык со своими подопечными, несмотря на огромную разницу в возрасте с головой окунулась в каждодневный поток чужих забот и проблем. Сомневаться и задумываться было некогда, хотелось помогать всем и каждому в отдельности, кому словом, кому делом, а чаще и тем и другим. Дни летели за днями, складывались в недели, месяцы, годы. И вот уже более 22 лет работы в системе социального обслуживания позади.

Крупица по крупице накапливала свой драгоценный опыт Татьяна Николаевна. Женская мудрость, душевное тепло, трудолюбие помогли организовать работу по социальному обслуживанию односельчан на должном уровне. Сегодня на участке обслуживания в д. Баландаево у Татьяны Николаевны 8 человек среди них инвалиды 2 группы, ветераны ВОВ и ветераны труда. Возраст получателей социальных услуг от 78 до 90 лет. Все обслуживаемые Титовой Татьяны Николаевны проживают в частных домах без водопровода. Помимо непосредственного оказания социальных услуг, Титова Т.Н. создает своим подопечным комфортные и привычные для них условия жизни. Для этого она прошла обучение по программе «Школа реабилитации и ухода». Знания, полученные в рамках данной программы: профилактика осложнений, правила здорового питания, проведение гигиенических процедур, умение пользоваться техническими средствами реабилитации, Татьяна Николаевна на практике передает получателям социальных услуг и их родственникам.

Татьяна Николаевна признается в том, что и у нее порой бывают минуты отчаяния, когда не хватает слов для убеждения и опускаются от бессилия руки, но в душе она понимает: «А кто, если не я...». И вновь за любимое дело!

За годы работы в социальной службе немало людских судеб прошло перед Т.Н. Титовой. Многие клиенты называют ее доченькой, часто она слышит слова благодарности в свой адрес. Быть кому-то нужным не это ли самое главное в ее работе? Необходимо стремиться делать добрые дела что бы жизнь хотя бы одного человека стала лучше и легче. Ведь для Татьяны все обслуживаемые уже давно одна большая семья! Ее посещения ждут любимые бабушки и дедушки- такие разные, совершенно не похожие друг на друга, но такие особенные…

За многолетний безупречный труд, высокий профессионализм в работе Титова Татьяна Николаевна была награждена почетными грамотами главы района, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, а в 2018 году ей объявлена Благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Возврат к списку